viernes, 27 de enero de 2012

créditos del filme cubano "Verde verde", de enrique pineda barnet

ICAIC; MALAS COMPAÑIAS S.A.; PROGRAMA IBERMEDIA; ARTEX presentan:

"VERDE VERDE"

Con: HECTOR NOAS - CARLOS MIGUEL CABALLERO

FARAH MARÍA

PINTORA - ROCIO GARCIA

GUIÓN Y DIRECCIÓN - ENRIQUE PINEDA BARNET
DIRECTOR ASISTENTE - RAUL GARCIA RIVERON

PRODUCTORES EJECUTIVOS - ISABEL PRENDES-ANTONIO HENS
DIRECTOR DE PRODUCCIÓN - SANTIAGO LLAPUR

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA - RAUL RODRÍGUEZ CABRERA
CAMARÓGRAFO - PABLO MASSIP GINESTÁ.
DISEÑO SONORO Y MEZCLA - OSMANY OLIVARE
MONTAJE - PEDRO SUÁREZ
DIRECCION DE ARTE - NIEVES LAFERTÉ
ESCENOGRAFÍA - ALAIN ORTIZ
AMBIENTACIÓN - JOSÉ AMAT
MAQUILLAJE - MAGALY POMPA
VESTUARIO - GABRIEL HIERREZUELO

COMPOSICIÓN Y DIRECCIÓN MUSICAL - JUAN PIÑERA
COREOGRAFÍA - GUSTAVO HERRERA
DISEÑADOR GRÁFICO - NELSON PONCE
PINTORA - ROCIO GARCIA
ESCULTOR - EVELIO LECOUR

(créditos finales)

ELENCO


ALFREDO: HÉCTOR NÓAS
CARLOS: CARLOS MIGUEL CABALLERO

DAMA SEDUCTORA: FARAH MARÍA

TURISTA VIEJA: WALDO FRANCO

PINTORA: ROCÍO GARCÍA

EL STRIPPER: ADRIÁN OLIVARES CHAPIAU
LA STRIPPER: LAURA RÍOS CURBELO
PUTA INSISTENTE: BEATRIZ GONZÁLEZ VIÑA
BARMAN: ELDIS GONZÁLEZ
BATERISTA: ALEJANDRO PADRÓN

AMIGOTES DE CARLOS: ALAIN ORTÍZ
DANIEL PACHECO
ERNESTO SANTANA
ARMANDO CORRALES
DAYRON MORENO

ESTIBADOR: GUILLERMO CASTELLÓN


PAREJA GAY 1: ARIEL ALBÓNIGA CARMONA
PAREJA GAY 2: JAVIER CASAS
CLIENTE GAY: MARIO DIOSDADO VILAÚ

MARINEROS: ALEJANDRO OLARRIZ
ALEXANDER SEGUÍ
ROMEL MOHAMED ELAZZEH
JORGE YERA VIQUEIRA
DAYRON NARANJO
ROBERTO LÓPEZ

PUTA TRISTE 1: ANA SILVIA MACHADO
PUTA TRISTE 2: DALIANA MCKEIN
PUTA TRISTE 3: YADIRA HERNÁNDEZ
PUTA CON VITROLA: DIONNE DÍAZ PÉREZ

TRAVESTI 1: ADRIÁN LEAL BERVABE
TRAVESTI 2: JEAN MARTÍNEZ COLLAZO
TRAVESTI 3: ARNOLDO PARADA ÁLVAREZ

CHANTAJISTA: JAIRO HERRERA
JOVEN ABUSADO: YUSIEN GÓMEZ

CANTINERO: RAFAEL GILIMÁS
CHULITO: AMED PICO HERRERO
PUTICA DE SU CHULITO: MARÍA TERESA PÉREZ
MOZA: HEIDY CALLEJAS
FLORISTA: ALIRAM JÁUREGUI
LESBIANA 1: MARÍA DE LOS A. CABEZAS
LESBIANA 2: WENDY FRANCO
PUTO 1: JOSÉ SILVERIO MONTERO
PUTO 2: JORGE LUIS MARTÍNEZ


EQUIPO:


OPERADOR DE CÁMARA: PABLO MASSIP

ESCENÓGRAFO: ALAIN ORTÍZ
AMBIENTADOR: JOSÉ D. AMAT

DISEÑO GRÁFICO: NELSON PONCE

JEFA DE MAQUILLAJE: MAGALY POMPA
PELUQUERO: JORGE LÓPEZ

DISEÑADOR DE VESTUARIO: GABRIEL HIERREZUELO

ASISTENTE DE CASTING: ABEL MONTANO
ASISTENTE DE DIRECCION: MARITZA LAWRENCE
ANOTADORA: SANILA RODRÍGUEZ

COORDINADOR DE PRODUCCIÓN: DANILO LEÓN
PRODUCTORA ASISTENTE: OLIVIA CORDOVÉS
PRODUCTORA DE RODAJE: CARMEN R. DURÁN
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN: JUAN C. ROSELLÓ

EFECTOS ESPECIALES: ANGEL BENÍTEZ
REYSEL SUÁREZ

CORRECCIÓN DE COLOR: MARIO LECLERE

EFECTOS VISUALES: EMILIO DEL CAÑAL
MARIO LECLERE

ASISTENTE DE CÁMARA: DANIL MASSIP
FOQUERO: HANNOL RODRÍGUEZ

SONIDO DIRECTO: RAÚL AMARGÓ (NIKITA)
MICROFONISTA: GILBERTO FLORES

MONTAJE AMBIENTES Y EFECTOS: SHEYLA POOL
EDICIÓN DE DIÁLOGOS: SALOMÉ ROMÁN
ASISTENTE DE SONIDO: RITA MARÍA CLEMENTE
ARTISTA DE FOLEY: SERGIO MARTICORENA
GRABACIÓN DE FOLEY: SHEYLA POOL
DOBLAJES DE DIÁLOGOS: SALOMÉ ROMÁN
RITA MARÍA CLEMENTE
GRABACIÓN DE MÚSICA: ORELVYS R. FRAGA (PAO)
JEFE ESTUDIO DE SONIDO: ILEANA MARTÍNEZ DE SANTELICES
PANTRISTA: ISELA RODRÍGUEZ

BATERISTA: RUY ADRIÁN LÓPEZ-NUSSA
SAXOFONES: JAVIER ZALBA
VIOLÍN 1RO: ALFREDO MUÑOZ
VIOLÍN 2DO: FELIX PÉREZ CUZA
VIOLA: ANOLAN GONZÁLEZ
CELLO: ALEJANDRO SAUL MARTÍNEZ
TECLADOS: RENIER VÁZQUEZ (Muñe)
TRIO CONCERTANTE
CLARINETE: ARISTIDES PORTO
VIOLÍN: FERNANDO MUÑOZ
PIANO: LEONARDO GELL

CANTANTE INVITADA: MILAGROS DE LOS ÁNGELES SOTO

ENTRENAMIENTO VOCAL: WILMA ALBACAL
ENTRENAMIENTO CIRCENSE: NELSON LUGO

ASISTENTE DE EDICIÓN: CELIA SUÁREZ
OPERADOR DE PLAY BACK: RAYMEL CASAMAYOR

TÉCNICO HD: EVERARDO VÁZQUEZ

FOTO FIJA: EDUARDO RODRÍGUEZ
UTILERO DEL DECORADO: NILDO RODRÍGUEZ
UTILERO ESCENOGRÁFICO: FRANCISCO LÓPEZ

COSTURERO DE FARAH MARÍA: ARMANDO RUBIO
SASTRERÍA: JOSÉ L. MORALES
SUPERVISORA DE VESTUARIO: NORMA SAN JUAN
VESTUARISTA DE APOYO: CARIDAD SÁNCHEZ

MAQUILLADORAS DE APOYO: GRISELL CORDERO
ARISLEY RODRÍGUEZ
MEILYN NG DE LA NUEZ
PELUQUERA DE APOYO: GUADALUPE CASTILLO
TATUAJES: ORLANDO RODRÍGUEZ
MARIO MACHADO

JEFE DE ILUMINACIÓN: IVÁN SCULL
OPERADOR DE DOLLY: JOEL MIRÓ
LUCES INTELIGENTES: MIGUEL ECHEVARRÍA
ALEJANDRO RODRÍGUEZ
CARLOS ACOSTA
YAMIL ALONSO
RAÚL SUÁREZ
PECERAS: RAFAEL SANTANA
LUMÍNICOS: CARLOS DÍAZ

OPERARIO DE MONTAJE: OVIDIO GASTÓN DEL MONTE
JEFE DE CONSTRUCCIONES: ALEJANDRO MARRERO
MONTAJE ESCENOGRÁFICO: FÉLIX LIMA
ALEXIS CASALS
NELSON ESCOBEDO
HIPÓLITO AZAHARES
TAPICERO: TEODORO CARRILLO (LOLO)
PINTOR ESCENOGRÁFICO: JOEL LÓPEZ RAMÍREZ
CARPINTERO: FERNANDO FAJARDO
ELECTRICISTAS: SANDRO MERCADERES
RIGOBERTO ARGOTA

AUXILIARES DE PRODUCCIÓN: ARMANDO NARANJO (MANDY)
SANTIAGO SANTANA
JUAN R. RIVERÓN

CONTADORA: PURA PÉREZ
SECRETARIA DE PRODUCCIÓN: CLARA LEÓN
RECURSOS HUMANOS: JULIO C. OJEDA
GESTIÓN ECONÓMICA: IRIS LAYDE
OFICINA DE ACTORES: HILDA ROO
ELENA ROSALES

COMPRADOR: JESÚS RAMOS
ASUNTOS JURÍDICOS: LIC. JETHEL HERNÁNDEZ
LIC. ANTONIO LÓPEZ

TRANSPORTE: MEDARDO SOTO
JUAN C. ROSELLÓ
REINALDO CHAPOTÍN
LÁZARO RODRÍGUEZ
ARMANDO ROCHE
JORGE L. VEGA
DAYRON VÁZQUEZ
JULIO CRUZ
HERNÁN CUESTA
ILUMINADO SIERRA
OSMANY CABRERA
ALEJANDRO RIVERA
JUAN AGÜERO
MANUEL MARTÍNEZ
JOSÉ SOTO
JESÚS GÓMEZ
GIRALDO MUÑOZ
CHOFER OPERADOR PLANTA: JULIO GONZÁLEZ
CHOFER GRÚA: PEDRO D. GONZÁLEZ.
MECÁNICO: JOEL CUESTA OSLOAN



CANCIÓN: “SI LLEGO A BESARTE”
COMPOSITOR: LUIS CASAS ROMERO
INTÉRPRETE: BEATRIZ VALDÉS

CANCIÓN: “TÚ ME ACOSTUMBRASTE”
COMPOSITOR E INTÉRPRETE: FRANK DOMÍNGUEZ

CUADROS DE LA ARTISTA ROCÍO GARCÍA:

DE LAS SERIES:

“HOMBRES, MACHOS, MARINEROS - 1999”
“EL DOMADOR Y OTROS CUENTOS - 2003”
“EL THRILLER – 2007”
(ESPACIO)
ESCULTURAS “ICARO”
EVELIO LECOUR


AGRADECIMIENTOS:

Abel Prieto - Ministro de Cultura
Dr. Eusebio Leal Spengler – Historiador de la Ciudad
Oficina del Historiador
Omar González
Pablo Pacheco
Susana Molina
Luis González Nieto
Benigno Iglesias
Alquimia Peña
Museo de la Ciudad

Complejo Cultural Muelle San José
Adolfo Díaz
Bar Palermo
HABAGUANEX
Agencia de viajes XAELS TOURS
Siomara Almaguer; Hamlet Casals; Melchor Casals
HINES HABANA INMUEBLES
Marcia Puig
CENTRO NACIONAL DE EDUCACIÓN SEXUAL (CENESEX)
FUNDACIÓN ROSEMBERG
Peggy Guilpin
Dr. Guillermo Pérez Mesa
FUNDACIÓN LUDWIG
FUNDACIÓN DULCE MARÍA LOYNAZ
Galería La Acacia
Museo de Bellas Artes

FRAGUAR S.L.
CIRCO NACIONAL DE CUBA
BRASCUBA CIGARRILLOS S.A.
Agencia ACTUAR
Leonardo Ilizáustigui

Rufo Caballero
Luciano Castillo
Carlos Barba
Abel Álvarez
Julia Mirabal
Dolores Calviño
Mercy Ruíz
Nery Montes
Lucía Sardiñas
Ciro Lazo
Lázara Aguirre Wade
Kathy Casanovas
Alejandro Posada
Nelson Carreño
Humberto Duarte
Anita Terrero Escalante
Angelito Gutiérrez
Verónica Lynn
Carmen María Socías
Gilberto Gutiérrez Dueñas
Juan Antonio García Borrego
Jorge Pucheux
Gonzalo Romeu
Frank Domínguez
Fina Domínguez
Frank Domínguez (hijo)
Alicia Figueroa
Ileana Simoneau
César López
Reynaldo González
Pablo Armando Fernández
Tanya Valette
Jerónimo Labrada
Clara Carballea
Juan Grillo
Nancy Angulo

Ernesto Lleras
Abel Sierra Madero
Marilyn Sosayas
Lizette Vila
Rita Dolores Urbistondo
María de Lourdes Inda
Camilo Moreira
Jorge Denis (El Waky) Molina
Dalisberto González
Estudios de Grabación ABDALA
Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV)
Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
Facultad de Cine, Radio y TV del ISA (FANCA)
Movimiento Nacional de Video
Ricardo Miranda
Muestra de Cine Joven
Marisol Rosabal
Fernando Pérez
Cine Pobre - Humberto Solás
Teatro Buendía
Teatro El Público
Teatro Argos
El Ciervo Encantado
Ever Chávez
Lili Vega Lauten
Guillermo Figueroa Perea
Guillermo Piedra
Eduardo Testé
Ulises Barnet
Leonel Martínez

Aguas Ciego Montero
Cerveza Bucanero
ETECSA
TRANSTUR
Empresa Inspección Estatal de Viales
Dirección Provincial de Comercio y Aseguramiento a la Gastronomía.
UNISA ASCENSORES
Dirección Provincial Empresa Eléctrica Ciudad Habana.
Jorge A. García
RECREATUR
Unidad de la Policía. Vigilancia y Patrulla.
Hospital Hermanos Amejeiras

Dr. Alfredo Herrera
Dra. Florangel Urusumu
Dr. Carlos Llapur
Dr. José Hernández
Dr. Mario Hernández Cueto
Dr. Héctor Hernández Garcés
Dr. Francisco Navarolli
Dr. Pedro Pablo González.
Dr. Santiago Joo Aldana
Dr. Nelson Gómez Viera
Cámara Hiperbárica Hospital Manuel Fajardo
Dr. Solerme Morales Cudello
Dr. Rolando Garcel Fernández
Dr. Julio Cesar Hernández Echazal
Dr. Santiago A. López Vázquez
Técnico Norbed Rodríguez Milán
Enfermera Silvia Giraudi
Enfermera Olema Suárez

Justo Coll
Francis Hernández Álvarez
Lic. Jorge Luis Hernández Castro
Técnico Juan Carlos Fuentes
Miguel Ginarte
Juan Carlos Llapur Aboy
Cecilia Saldala
Seguridad Personal Palacio Convenciones
Rodney Ramos.
Empresa de Restauración Malecón
Restaurante El Pedregal
Centro Nacional Biopreparados
Asamblea Provincial Poder Popular
Fondo para el Desarrollo de la Cultura y la Educación


Copyright © ICAIC 2011

1 comentario:

Blogger dijo...

I've just installed iStripper, so I can have the sexiest virtual strippers on my desktop.