viernes, 10 de julio de 2009

FOTO. PREMIER DE "LA ANUNCIACIÓN", DE ENRIQUE PINEDA BARNET, CINE CHARLES CHAPLIN, 27 DE MARZO DE 2009, LA HABANA, CUBA.

EL INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICOS (ICAIC) Y EL TALLER DE CREACIÓN Arca, Nariz, Alhambre

Presentan a

VERÓNICA LYNN

HÉCTOR NOAS

BROSELIANDA HERNÁNDEZ

ISMAEL DE DIEGO

ROBERTO DÍAZ LOPEZ


En una película de Enrique Pineda Barnet


PRODUCCION EJECUTIVA:

ISABEL PRENDES


DIRECCION MUSICAL:

ZENAIDA ROMEU


MÚSICA:

KIKO FAXAS


DIRECCIÓN DE ARTE:

NIEVES LAFERTÉ


MONTAJE:

ERNESTO DOÑAS


DISEÑO SONORO Y MEZCLA:

RAUL GARCIA

JUAN DEMOSTHENE


SONIDO DIRECTO:

ABEL CALDERÓN


DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

PABLO MASSIP GINESTÁ


DIRECTOR DE PRODUCCIÓN

SANTIAGO LLAPUR MILIÁN


GUION Y DIRECCIÓN:

ENRIQUE PINEDA BARNET



LA ANUNCIACIÓN

(CRÉDITOS finales)



LA FAMILIA:


AMALIA VERÓNICA LYNN

RICARDO HÉCTOR NOAS

MARGARITA BROSELIANDA HERNÁNDEZ

MAYITO ISMAEL DE DIEGO

CRISTOBAL ROBERTO DÍAZ LOPEZ

OCTAVIO ENRIQUE PINEDA BARNET


NELSON NELSON PONCE

GILBERT: MICKEL GONZALEZ

NOVIA: YORAISY GOMEZ

LA VISITANTE SONIA BOGLIANO

SEÑORA FLORA MARIA EUGENIA GARCIA

EL COOPERANTE ALEXIS DIAZ DE VILLEGAS

LA COOPERANTE HERMINIA SANCHEZ

GLADYS GLADYS ZURBANO

BENITO: TOMÁS CAO



VOZ CANTADA DEL PERSONAJE DE MAYITO:

WILLIAM VIVANCO


ANÁLISIS DRAMÁTICO:

Enrique Pineda Barnet, Grupo de dramaturgia A.N.A:

Gilberto Gutiérrez Dueñas, Pablo Massip, Laura Vitier, Ismael de Diego, Alejandra Aguirre, Kiko Faxas, Eduardo Eimil, Joel Cano, Yasef Calderón, Alain Hernández


DIRECTORA ASISTENTE:

TANIA CEBALLOS


ASESOR DE IMAGEN: RAUL RODRIGUEZ CABRERA


OPERADOR DE CÁMARA :

JULIO SIMONEAU RODRIGUEZ


ASISTENTES DE DIRECCIÓN:

SANDRA SALAZAR

LAURA VITIER


PRODUCTORAS ASISTENTES

ANETTE ANGUEIRA

OLIVIA CORDOVES

DANILO LEON


ANOTADORA:

MARITZA LAWRENCE


CONSULTOR DE POSTFILMACIÓN

PEDRO SUAREZ


ASISTENTE DE EDICIÓN:

JOANNA MONTERO


COORDINADORA POSTPRODUCCIÓN:

CELINA MORALES


ASISTENTE DE POSTPRODUCCIÓN:

TANIA ROJAS


DISEÑO GRÁFICO:

NELSON PONCE


COREOGRAFIA: SANDRA RAMY


ASESORA DE CASTING: SUSANA REYES

CONTRATACIÓN DE ACTORES: ELENA ROSALES


CABALLERO DE PARIS: MOISÉS RODRÍGUEZ

GRUPO GIGANTERÍA (Zanqueros) ROBERTO SALAS

MAYULIS DE LA TORRE

DEBORAH VÁZQUEZ (Chaplincito)

ALICIA E. ARTEAGA

CHELENI FUENTES

BERNARDO PITALUGA



MUSICOS CALLEJEROS:

RICARDO TRAVIESO (TUBA)

JOSÉ COUT (REDOBLANTE)

MELISSA MARTÍNEZ (CELISTA)

MALABARISTA Y ACRÓBATA: DAYKEL CASTILLO


ASISTENTE DE CÁMARA:

ERNESTO CALZADO LLANES


ASISTENTES DE CÁMARA (2DA UNIDAD)

LEISBEL CANO

CARLOS DUEÑAS


JEFE DE ILUMINACION: MIGUEL CALZADO


VIDEO ASISTENTE:
MARCELO SUAREZ CARDONA


CABEZA CALIENTE

OMAR ECHEVARRIA

DOMINGO ROMERO

FRANCISCO RODRÍGUEZ


JEFE DE MONTAJE:

EIDI JUAN REYNOSO VILLALON


DOLLY:

ARIAN RIVERA PESTANO


ELECTRICISTAS:

EMILIO HERNÁNDEZ

JORGE SUAREZ


OPERADOR GRUPO ELECTRÓGENO:

MIGUEL H. MONTALVO


FOTO FIJA:

ALEJANDRO A. TAQUECHEL, ERICK COLL

PACO BOU, ISMAEL DIEGO, JAVIER LABRADOR

GILBERTO GUTIERREZ DUEÑAS


ARCHIVO:

PEDRO BELTRAN


EFECTOS VISUALES:----------- CESPEDES


CORRECCIÓN DE LUCES Y COLOR:

PEDRO VAZQUEZ


SONIDO DIRECTO:

ABEL CALDERÓN


MICROFONISTA:

AL REY


DOBLAJE DE AMBIENTES:

JUAN DEMOSTHENE


DOBLAJE DE DIÁLOGOS Y EFECTOS:

RICARDO IZTUETA


ASISTENTES DE DOBLAJES:

SERGIO MUÑOZ

JESÚS PINEDA


EFECTISTA:

SERGIO MARTICORENA

MÚSICA: ANGEL GUTIERREZ (KIKO) FAXAS


GRABACIÓN, MEZCLA y MASTERIZACION DE MÚSICA:

Dr. CAMILO FERRERA PÉREZ.


CAMERATA ROMEU

Zenaida Romeu (Directora)

Violines I:

Silvia Suarez Socarrás (concertino)

Beatriz Vera Almeida

Jenny Peña Campo

Kary Ann Dranguet García

Indira Torres Morales


Violines II:

Yadira Cobo Rodríguez

Camila Martell Perez

Maylín Herrera Estrada

Rayma Santana Aldama


Violas:

Denia León Cedeño

Yuliena Fernández Nieves

Lisbet Sevila Brizuela

Aisel Álvarez Sevila


Cellos:

Maylín Sevila Brizuela

Caridad Rosa Varona Borges


Contrabajo:

Caridad Zaldivia Lores


CANCIONES:

CARAPACHO: música Kiko Faxas, letra Enrique Pineda Barnet

PUENTEAR: música Kiko Faxas, letra Enrique Pineda Barnet

LONGINA: MANUEL CORONA canta Enrique Pineda Barnet

LONGINA, Manuel Corona, canta Liduvina Lima

QUIEREME MUCHO: Gonzalo Roig canta Omara Portuondo


INTRUMENTISTAS:

DAVID FAYAS guitarra

REINIER MENDOZA percusión


ANDREI MARTINEZ profesor de guitarra


MAQUILLAJE:

GUADALUPE CRUZ CASTILLO

MAYDA RAMOS


PELUQUERIA DE BROSELIANDA:

RAMÓN LARA MACHÍN (MONGUI)

ASISTENTE: ESTRELLA GONZÁLEZ MARTÍN


VESTUARISTA:

NÉLIDA PUIG


AMBIENTADOR:

MIGUEL ANGEL TUR

LIVÁN GISPERT


BRIGADA DE CONSTRUCCIÓN ESCENOGRÁFICA:

JEFE DE BRIGADA: YURI PÉREZ GONZÁLEZ


CARPINTEROS:

HIPÓLITO AZAHARES,

JORGE LUIS RODRIGUEZ


PINTOR: JOSE ANGEL MIRANDA


UTILERO:

MICHEL E. LÓPEZ ROSABAL

HUMBERTO UZMEL



EFECTOS ESPECIALES:

ANGEL BENITEZ

ERNESTO ESCUDERO



ARTISTAS PLÁSTICOS:

ANTONIA EIRIZ

TOMÁS SANCHEZ

SANDOR GONZALEZ

EVELIO LECOUR

ISMAEL GOMEZ PERALTA

MENDIVE

BELKIS AYON

ALICIA LEAL

YOVANI BAUTA

ACOSTA LEON

ROCIO GARCIA

RAMON RODRIGUEZ

AMELIA PELAEZ

FIDELIO PONCE

CHARTRAND

JOSE LUIS FARIÑAS

NELSON DOMINGUEZ

GISELLE NAVAROLLI

SILVIA VIDAL

JORGE NASSER

OSWALDO CASTILLA



ESCULTURAS DE LA ESCUELA ARTES PLÁSTICAS

COMPRADOR: FRANCISCO ARTEAGA

CONTADORA: PURA PEREZ

RECURSOS HUMANOS: HECTOR SICLE



AUXILIARES DE PRODUCCIÓN:

JUAN RAMÓN RIVERÓN

FABIO GONZALEZ



MERITORIOS

YAIMA ALARCON

JAZMIN FERRER


SECRETARIA DE PRODUCCIÓN : ALINA VAZQUEZ


ASESORES JURIDICOS:

LIC. JUAN FONSECA

LIC. JUAN GRILLO TADEO



MÉDICO:

DR YANIER VEGA



TRANSPORTE:

CHOFER CAMION CAMARA Y LUCES

JULIO CRUZ

ERNESTO ARTILES

JOSÉ SAAVEDRA

MANUEL DE LOS SANTOS

JUSTINO ALVAREZ

MANUEL MARTINEZ

OSMANY CABRERA

LUIS GONZALEZ

GILBERTO LOPEZ


AGRADECIMIENTOS:

ABEL PRIETO, OMAR GONZALEZ, PABLO PACHECO, MARISOL RODRIGUEZ ROSABAL, SUSANA MOLINA. LÁZARA LOPEZ CRESPO.

MINCULT, EICTV, CONSEJO NAC ARTES PLASTICAS, LA COLMENITA, GALERIA 23 Y 12 Y EN ESPECIAL A SU DIRECTORA NORA OTAÑO, CENTRO PABLO, FABRICA PARTAGÁS. FUNDACIÓN LUDWIG, POLICLINICO 15 Y 18. VECINOS DEL EDIFICIO 23 Y 12. VECINOS Y TRABAJADORES DE LAS ESQUINAS DE 23 Y 12.CAFETERÍAS LA PELOTA , 23 Y 12 Y CINECITTA, CUERPO DE BOMBEROS DEL VEDADO.

GUSTAVO HERRERA, ALFREDO CALVIÑO, PATRICIA MARTIN, VICENTE FERRAZ, ISABEL MARTINEZ ARTAVIA, LAZARO FRAGA, GIL FDEZ YERO, SILVIA JORRIN, SILVIO RODRIGUEZ, PEDRO ZURITA, MARIO CRESPO, BORIS CRESPO, CARLOS BARBA, BORIS GONZALEZ, HAROLD SANCHEZ, JULIO GARCIA ESPINOSA, NISIA AGÜERO, TIN CREMATA, JUAN CARLOS CREMATA. ZANQUEROS DE LA HABANA VIEJA, ROXANA RODRIGUEZ, JOSEFINA DE DIEGO, OSVALDO PEREZ (BALDY).

RAFAEL CARNERO, CARLOS BARBER, ELIEZER PEREZ, NORMA MARTINEZ, ANTONIO HENS, FRANCISCO LOMEÑA, ANGEL GUTIERREZ, YOLANDA FAXAS, CRISTINA ORDOÑEZ, FRANCISCO NAVAROLLI, HECTOR HDEZ ZÚÑIGA, DR JOSÉ HERNANDEZ, WILFREDO MONZON, CECILIA MARCEL RODÉS, DAMIÁN SANTOS HERNÁNDEZ, ESTHER GARCIA MARIÑO, DR CHIRINOS, ROSA ILEANA BOUDET, LAZARA GONZÁLEZ, FRANK EDEL CENTURIÓN, FLORA LAUTEN, OLGA FDEZ VILLARES, RICARDO GUTIERREZ TORRENS, VICTOR CASAUS, LISETTE VILA, MARINA OCHOA, MORAIMA GONZALEZ, ELDIS GONZALEZ, MARISELA SANCHEZ BRIOSO, CAROLINA DE LA TORRE, ALEJANDRO POSADA, ANDREI MARTÍNEZ AGRAS , Y MUY ESPECIALMENTE A DOÑA MARIA AMALIA ROMERO.



DEDICATORIA:

A ESPERANCITA

A MI FAMILIA

A MIS MAESTROS

A MIS ALUMNOS

A TANIA CARVAJAL

2 comentarios:

Anónimo dijo...

Que grande es Enrique Pineda, cuanta gente linda reunida solo en los agradecimientos, La anunciación está respaldada para siempre.
saludos,
Ruben Estérn

IHOSVANY HERNÁNDEZ GONZÁLEZ dijo...

NO he visto la película, pero siempre esperé algo más de Enrique Pineda Barnet. Sabemos que su filme de 1989 impuso una nueva meta en el cine cubano. Claro qué se podía hacer cine con "pocos recursos", y se hizo.

con toda mi admiración

ih